Фото и видео материалы школьников размещены в блоге с письменного разрешения их родителей. Творческие работы (проекты) опубликованы с согласия авторов. В соответствии с Законом об авторском праве копирование, скачивание и использование материалов ресурса разрешается только с указанием автора и размещением активной ссылки на блог


Творчество - это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд. (Н. Островский)

21 февраля 2010 г.

Исследовательский проект "История моей семьи в зеркале эпохи"


История семьи напрямую зависит от истории государства. В работе «История моей семьи в зеркале эпохи» доказано, что войны, голодовки, раскулачивание, социалистические стройки и другие события XX века естественным образом отложили отпечаток на жизнь и судьбу родственников автора исследования.
Содержательный материал изложен достаточно достоверно: приведены не только фамилии и имена, но и конкретные даты, названия городов сел, рек, организаций, даны характеристики людей, причины их поступков. В ходе исследования использовано более 35 источников: письменных (статьи газет и документы с 1908 года), изобразительных (фотографии), вещественных (ордена и медали), устные (рассказы родственников), технотронных (домашнее видео за 20 лет).
К работе прилагается семейное генеалогическое древо, составленное с помощью компьютерной программы «Твоя родословная» (автор Самсонов В. К.)
Автор работы:
Думенко Андрей, ученик 9В класса, МОСШ №14, призёр IV городского Слёта научных обществ учащихся в секции "История, краеведение, этнология" (3 место)
Научный руководитель: Думенко Татьяна Геннадьевна, учитель технологии МОСШ №14
г.Нижневартовска

2 комментария:

  1. Уважаемая Татьяна!Мы так-же как и вы носим фамилию Думенко.В школе,где учится наш сын попросили подготовить проект о Думенко Борисе Мокеевиче,о герое гражданской войны с генеалогическим деревом.Просим вас помочь с материаломи и прислать на email Doumenko@mail.ru.Будем очень вам благодарны!Заранее спасибо!Виктор

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый Виктор! С удовольствием постараюсь Вам помочь.

      Удалить