Фото и видео материалы школьников размещены в блоге с письменного разрешения их родителей. Творческие работы (проекты) опубликованы с согласия авторов. В соответствии с Законом об авторском праве копирование, скачивание и использование материалов ресурса разрешается только с указанием автора и размещением активной ссылки на блог


Творчество - это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд. (Н. Островский)

1 июня 2018 г.

Моим ученицам восьмых классов посвящается...

Вот и прошли все уроки. Все уроки технологии в вашей жизни: закончился школьный курс моего предмета. И поэтому немного грустно. Четыре года вы  учились вышивать, вязать, кроить, шить, готовить. Уверена, что эти знания и умения пригодятся вам в жизни, потому что рукоделие - это вечное искусство, актуальное  во все времена. В наш  суетливый век оно как ни что другое помогает сосредоточиться и приобрести душевное спокойствие. Очень важно еще, что в процессе проектной деятельности каждая из вас научилась с достоинством представлять окружающим то, что выполнила своими руками, поняла каким образом можно объективно оценить труд другого человека. На примере разных проектов мы учились экономии и бережливости,  аккуратности и терпению. Эти качества личности важны для человека любой профессии. А ещё  очень благодарна вашим родителям за спонсирование ваших проектов по шитью, за поддержку моих идей и понимание методики преподавания. И уж точно лучшие проекты девочек вашей параллели благодаря публикациям в блоге стали хорошей мотивацией для тысяч (!) школьниц по всей стране. Вы удивительно талантливые девочки! Не верите? Посмотрите еще раз видео дефиле "Девчата",  демострацию костюмов проекта "Вариации на тему гжель", защиту проекта   "Летнее настроение или платье для девушки -подростка из тканей контрастных цветов , проект  "Современное платье для девушки- подроста в фольклорном стиле", проект "Яркий василёк или юбка для девушки- подроста на лето", проект  " Деревенский цветочный уголок" и это список можно продолжать ещё и ещё! Я очень признательна Р. Альбине за преданность предмету, любознательность и целеустремленность. В её портфолио больше всех дипломов, сертификатов, грамот  за победы в олимпиадах по технологии и творческих конкурсах ДПИ , Альбина даже получила две  медали! В общем, нам с вами есть что  вспомнить. И мне, конечно, жаль с вами расставаться...
На самом первом уроке в пятом классе я просила вас написать в рабочую тетрадь по технологии пословицы о труде и трудолюбии, а на последнем мы сочиняли синквейны. Публикую лучшие из них и буду рада новым стихам в комментариях.

Технология
Полезная, интересная
Шьём, вышиваем, вяжем
Творим чудеса из ткани и ниток
Любимое хобби

Технология
Интересная, обширная
Любим, ценим, творим
Труд с частичкой твоей души
Рукоделие

В добрый путь по жизни, мои мастерицы!

3 комментария:

  1. Уважаемая Татьяна Геннадьевна. Позвольте от всей души и чистого сердца сказать Вам огромное спасибо за то великое и ответственное дело, которое вы выполняете. Целых четыре года, Вы помогали нашим девочкам расти, учиться и становиться настоящими людьми. Вы не только привнесли в их множество новых и важных знаний, Вы посеяли в их душах уважение, дружбу и любовь. Вы переживали об их неудачах и радовались победам. Благодаря Вам они многому научились. Отдельное спасибо Вам, за Ваш мягкий характер, терпение и мудрость. Спасибо за Ваш нелёгкий, но очень важный труд. Низкий вам поклон и большое человеческое спасибо! Мама Альбины.

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогая Татьяна Геннадьевна. От чистого сердца хочу сказать большое спасибо за Ваш бесценный труд, за Ваше доброе сердце и искренность души, за Ваш оптимизм. Вы помогали не только узнавать что-то новое и важное, Вы вселяли крепкую веру и светлую надежду, Вы всегда давали верный совет и поддержали добрым словом. Желаю Вам долгих лет успешной деятельности, благополучия в жизни и прочного здоровья.

    Татьяна Геннадьевна
    Умная, талантливая
    Учит, помогает, развивает
    Человек с большой буквы
    Учитель

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за добрые тёплые слова в мой адрес. Это великое счастье: самозабвенно делать то, что ты любишь и знать, что твой труд нужен другим людям)

    ОтветитьУдалить