Фото и видео материалы школьников размещены в блоге с письменного разрешения их родителей. Творческие работы (проекты) опубликованы с согласия авторов. В соответствии с Законом об авторском праве копирование, скачивание и использование материалов ресурса разрешается только с указанием автора и размещением активной ссылки на блог


Творчество - это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд. (Н. Островский)

11 марта 2016 г.

Рекомендации для защиты творческих проектов по технологии, адресованные всем моим ученицам

1. Защиты индивидуальных творческих проектов по технологии для девочек 6-7 классов в этом году будут проходить по графику:
6А, 6Д, 6Г - 29 марта, 6Б - 30 марта, 6В - 31 марта;
7А, 7Б, 7В - 28 марта, 7Г, 7Д - 1 апреля.
2. Для защиты индивидуального творческого проекта необходимо приготовить:

- проектное швейное изделие (юбку, тунику, платье);
- аксессуар (сшитую или связанную сумочку и брошь);
- слайдовую мультимедиа презентацию (или дизайн-папку с документацией проекта);
- тезисы речи (с ориентацией на слайды).
3. Перед уроком швейное изделие обязательно поутюжить, на уроке перед выступлением изделие надеть на манекен. Аксессуар прикрепить к изделию булавками.
4. До урока перенести презентацию c USB флеш-накопителя (так правильно называется флешка) на рабочий стол школьного кабинета технологии.
В случае, если у проектанта нет возможности принести в школу презентацию на электронном носителе, рассматривается вариант пересылки презентации учителю через электронную почту или страницы соц. сети. Но об этом необходимо договориться заранее (минимум 3 дня). Документ с презентацией  сохранить по фамилии автора проекта, для удобства сохранения документов на рабочем столе учителя.
5. Во время выступления ученика с защитой проекта, все остальные оценивают его выступление по критериям экспертного листа. Рекомендую  познакомиться до защиты проекта с критериями оценки, скачать экспертный лист и прикрепить его в рабочую тетрадь. Если такой возможности нет, прошу обратиться к учителю заранее (минимум 1 день).
6. После выступления учащемуся будут предложены вопросы.
7. Для создания качественной слайдовой презентации рекомендую просмотреть материал урока по теме : "Требования к презентации проекта" (см. ниже).
8. Начать выступление можно словами: "Разрешите представить вашему вниманию проект по теме..." Закончить: "Спасибо за внимание, готова ответить на ваши вопросы".
9. Регламент выступления 7-10 минут, поэтому рекомендую при подготовке к защите проекта рассказать речь 1-2 раза родителям или самой себе перед зеркалом и проверить время выступления по часам.
10. Слушая речь одноклассницы на уроке, постарайся понять особенности творческой работы. Сформулируй вопрос, который можно начать так: "Скажи, пожалуйста (имя выступающего)..." Выслушав ответ, не забудь поблагодарить отвечающего.
11. Для подготовки качественной защиты проекта рекомендую посмотреть все творческие проекты из архива блога,  два видео выступления и сборник рекомендаций для учащихся.


Всем, у кого остались ещё вопросы по процедуре защиты проектов, прошу написать руководителю или задать их при личной встрече. 

5 комментариев:

  1. Татьяна Геннадьевна, у вас ошибка! В 4 пункте! Слово ФЛЕШЬ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Исправила:) Спасибо за то, что так внимательно читаете мои сообщения!

      Удалить
  2. Спасибо, что приготовили этот материал по ему можно легко сделать проект)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста :) Так и хочется написать: "Служу Российскому образованию!", но отвечу проще: "Я рада, что мне удалось помочь вам научиться этому!"

      Удалить
  3. Татьяна Геннадьевна, спасибо большое! Для зашиты проекта очень много пользовалась вашим блогом! Он мне очень помог! И спасибо за замечательную идею с защитой проектов! Очень хорошие проекты получились, в нашем классе, думаю что и в других очень хорошие проекты!

    ОтветитьУдалить