Фото и видео материалы школьников размещены в блоге с письменного разрешения их родителей. Творческие работы (проекты) опубликованы с согласия авторов. В соответствии с Законом об авторском праве копирование, скачивание и использование материалов ресурса разрешается только с указанием автора и размещением активной ссылки на блог


Творчество - это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд. (Н. Островский)

30 августа 2010 г.

Рекомендации учащимся по ведению тетрадей

На первом, организационном уроке, кроме обзора программы на учебный год, вводного инструктажа по правилам техники безопасности, я стремлюсь решить с учащимися все вопросы по организации нашей совместной работы. Например, всем раздаю памятки, которые девочки вклеивают в тетрадь, с таким содержанием:
1. Рабочая тетрадь - важный элемент готовности к урокам, как дневник.
2. Тетрадь (размер А4, желательно 96 листов, в клетку) заводится в 5 классе, обязательно подписывается и ведётся 4 года обучения (5-8 класс).
3. Все записи делаются аккуратно, пастой любого цвета (кроме красного).
Чертежи и таблицы выполняются простым карандашом.
4. Даты записей указываются на полях тетради (если их нет, отчертите 3-4 клетки). Тема урока, термины выделяются любым способом (подчёркиванием, маркером).
5. Кроме поурочных записей тетрадь содержит таблицы «Оценочный лист» (в начале тетради) и «Словарь терминов» (3-4 страницы в конце тетради). Их месторасположение отмечается цветной закладкой по краю тетради.
6. Ведение тетради (аккуратность, наличие всех записей) проверяется 1 раз в четверть, оценка выставляется в классный журнал.

По-моему, когда точно знаешь, что от тебя ждут, чувствуешь себя комфортнее. Поэтому подобные памятки не только способствуют развитию аккуратности, но и снижают уровень тревожности, особенно у пятиклассниц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий