Фото и видео материалы школьников размещены в блоге с письменного разрешения их родителей. Творческие работы (проекты) опубликованы с согласия авторов. В соответствии с Законом об авторском праве копирование, скачивание и использование материалов ресурса разрешается только с указанием автора и размещением активной ссылки на блог


Творчество - это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд. (Н. Островский)

30 октября 2009 г.

Авторская образовательная программа "Дизайн Костюма"

РЕЦЕНЗИЯ
на дополнительную образовательную программу
для учащихся 7-9 классов общеобразовательных учреждений
«ДИЗАЙН КОСТЮМА»,
разработанную учителем технологии МОСШ № 14
ДУМЕНКО ТАТЬЯНОЙ ГЕННАДЬЕВНОЙ

Рецензент: А.Г.Переверзев, декан художественно-графического факультета НГГУ, доцент, к.п.н., член Союза Дизайнеров России.

Дополнительная образовательная программа «ДИЗАЙН КОСТЮМА» для учащихся общеобразовательных учреждений направлена на углубленное изучение темы «Моделирование и конструирование одежды», которая изучается учащимися 5-8 классов в образовательной области «Технология». Тематическое планирование занятий по данному курсу позволяет решать цели и задачи формирования профессиональных качеств школьников в области дизайна костюма.

Содержание программного материала отражает представление о предпроектной, конструкторской деятельности дизайнера в процессе создания костюма. Практические занятия позволяют сформировать у школьников умения осуществлять необходимые профессиональные действия по дизайну костюма: от идеи и набросков до выполнения костюма в миниатюре на манекен. В процессе моделирования и конструирования изделий на манекен у юных дизайнеров разовьются навыки в черчении декора и конструкции текстильного изделия, навыки работы над эскизным проектом, навыки по освоению технологий художественной обработки различных текстильных и других материалов. Разработчик программы достаточно профессионально распределяет темы занятий, затрагивая наиболее значимые области основ дизайна костюма: композицию, цветоведение, стилевое единство, основы ДПИ в костюме и т.д. Достаточное внимание автор уделяет в программе изучению специальных «дизайнерских» терминов.
Программа содержит организационно-методический раздел, содержание курса, распределение часов курса по темам и видам работ, в программе определены планируемые результаты, список рекомендуемой литературы, приложение с наглядно- дидактическим материалом к занятиям.
Дополнительная образовательная программа «Дизайн костюма» может быть рекомендована для работы в общеобразовательной школе и заслуживает внимания специалистов в области изобразительного искусства, декоративно- прикладного искусства и дизайна.

Декан художественно-графического факультета НГГУ, доцент, к.п.н.,член Союза Дизайнеров России А.Г.Переверзев

Комментариев нет:

Отправить комментарий