Фото и видео материалы школьников размещены в блоге с письменного разрешения их родителей. Творческие работы (проекты) опубликованы с согласия авторов. В соответствии с Законом об авторском праве копирование, скачивание и использование материалов ресурса разрешается только с указанием автора и размещением активной ссылки на блог


Творчество - это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд. (Н. Островский)

1 октября 2009 г.

Методическое пособие для 6 класса

Рецензия
на методическое пособие по курсу образовательной области "Технология" (раздел обслуживающий труд) для девочек 6-го класса с использованием ИКТ учителя
технологии высшей категории МОСШ № 14 города Нижневартовска Тюменской области ХМАО- Югра Думенко Татьяны Геннадьевны


В условиях реализации программы по информатизации образования и недостаточности ЦОР по технологии работа Татьяны Геннадьевны является актуальной и имеет практическую значимость, как для учителей технологии, так и для студентов педагогических вузов.
Пособие включает пояснительную записку, тематическое планирование, 20 компьютерных презентаций, планы-конспекты уроков.

В тематическом плане представлены темы уроков (всего 68 часов) в соответствии с учебной программой и методы, используемые на уроках. В планах уроков учитель описывает различные варианты использования мультимедиа презентаций: проведение исследования, составление опорного конспекта на этапе актуализации знаний, объяснение новой темы, развитие познавательного интереса на этапе мотивации.
Также автором разработаны 20 презентаций по 6-ти темам программы. Автором разработаны слайды, при помощи которых можно использовать в обучении создание проблемных ситуаций, исследовательский метод. В заключение каждой презентации имеется материал для закрепления и повторения знаний. Данные презентации можно также с успехом использовать при выполнении самостоятельных работ для индивидуального обучения. Особого внимания заслуживают представленные презентации ученических проектов, которые могут быть использованы как наглядный материал при изучении структуры проекта, при выполнении работы и подготовке доклада после завершения проекта. Работа обсуждалась и одобрена на кафедре технологии и предпринимательства Челябинского государственного университета.
На основании вышесказанного считаем, что методическое пособие Думенко Татьяны Геннадьевны может быть рекомендовано для использования учителями технологии в школах, а автору желаем дальнейших творческих успехов в решении проблемы внедрения ИКТ в практику преподавания технологии.

Заведующая кафедрой ТиП ЧГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Окунева Н.К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий