Фото и видео материалы школьников размещены в блоге с письменного разрешения их родителей. Творческие работы (проекты) опубликованы с согласия авторов. В соответствии с Законом об авторском праве копирование, скачивание и использование материалов ресурса разрешается только с указанием автора и размещением активной ссылки на блог


Творчество - это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд. (Н. Островский)

13 апреля 2011 г.

Отзыв профессионала

Исследовательская работа «Югорские мотивы или создание коллекции костюмов основе традиций в одежде народов ханты и манси» состоит из плана исследования, введения, шести глав, заключения и списка литературы, полностью соответствующим требованиям к исследовательским проектам.
В плане исследования представлены цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, новизна и методы исследования проекта. Во введении Саитова Альбина, ученица 10 класса, ставит профильную, профориентационную проблему – выбор профессии. В связи с этим она решает опробовать себя в качестве дизайнера, а именно спроектировать коллекцию современных костюмов, униформу для работников туристических агентств, представляющих Ханты-Мансийский автономный округ – Югру.
В основной части работы автор проводится анализ особенностей исторического костюма, сравнения видов отделки, исследуются виды орнамента и свойства выбранных материалов: трикотаж, замша, мех.
Автор считает наиболее эффективным объединение традиционных и современных методов отделки костюма, что является актуальным для современных форм дизайна, поскольку учитывается целый комплекс этнокультурных традиций. В качестве акцента использован традиционный орнамент народов Севера. Основными цветами для костюмов выбраны оттенки бежево-коричневой гаммы.
В проекте дана последовательность исполнения творческой работы: от идеи до фактически разных форм и видов костюма. Она подробно оценена с экономической и эстетической сторон. В заключении приведен общий вывод, позволяющий отметить актуальность и творческую новизну проекта, представлены иллюстративные приложения.
В целом исследовательская работа «Югорские мотивы» производит впечатление законченной, четко продуманной и аргументированной работы, выполненой на достаточно высоком художественном и технологическом уровне.
Работа может быть рекомендована для использования на разнообразных научных и научно-практических конференциях, слетах и т.д.

Д.п.н. член-корреспондент РАЕ, профессор кафедры СГиХЭО
АУ ДПО «Институт развития образования», заслуженный
деятель культуры ХМАО-Югры: В.Н.Банников

Комментариев нет:

Отправить комментарий