Фото и видео материалы школьников размещены в блоге с письменного разрешения их родителей. Творческие работы (проекты) опубликованы с согласия авторов. В соответствии с Законом об авторском праве копирование, скачивание и использование материалов ресурса разрешается только с указанием автора и размещением активной ссылки на блог


Творчество - это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд. (Н. Островский)

30 января 2016 г.

Нескучный карантин

Дорогие мои юные друзья! В школе объявлен карантин, массовые мероприятия в городе отменены, на улице - мороз, а вы не болеете и вам стало скучно? Тогда предлагаю вам сделать несколько  интерактивных упражнений по технологии из раздела программы  "Декоративно-прикладное творчество"
Кроссворд Рукоделие
Тренажёр  Условные обозначения при вязании крючком
Игра В стране мастериц
Тест Виды вышивки
Желаю удачи!

24 января 2016 г.

Творческий проект, представленный на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по технологии


Фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к всемирному  культурному наследию, потому что согласно исследованиям, в мире уже исчезло 2000 ремёсел. В ритме жизни современного человека трудно найти время для хобби. Спроектированный и изготовленный комплект для рукоделия поможет сэкономить время на порядке, потому что "порядок бережёт время". Комплект состоит из изделий, выполненных в разных техниках: вышивание, плетение, вязание и шитьё. Изделия объединены идеей, темой и цветовой гаммой.
Творческий проект был представлен на муниципальном этапе всероссийской олимпиады по технологии 2015-2016 учебного года в городе Нижневартовске.
Ф

12 января 2016 г.

Карнавал кукол в Нижневартовске

Кукла - самая любимая игрушка детства, но и современное направление творчества. Созданная руками мастера кукла - итог кропотливого труда и творческого вдохновения.  В нашем городе с 19 декабря по 12 января в выставочном зале Дворца искусств  проходила традиционная выставка авторских работ "Новогодний карнавал кукол".  Цель мероприятия: популяризация кукольного искусства, развитие художественного ремесла и сувенирной продукции. С экспонатами выставки можно познакомиться здесь. Две ученицы нашей школы приняли участие в городской выставке, предоставив свои авторские куклы.

1 января 2016 г.

Моя новогодняя пряничная сказка

"- Какая вкусная крыша! - радовался Жан.
-Попробуй кусочек забора, Жан, - предложила ему Мари." 
Это диалог героев сказки Шарля Перро "Пряничный домик" Мораль  сказки в том, что трудно противостоять соблазнам, а расплата за сладкую жизнь может быть слишком высока. Хорошее назидание :) Сказка  "Пряничный домик" была пересказана на русский лад В Глоцер и Г.Снегирёвым. В финале этой сказки есть слова: "Больше не ломайте мою избушку. А пряников я вам и так испеку". 
Готовясь к новогодним праздникам, я решила порадовать близких и испечь не просто пряничный домик, а целую композицию. Некоторый опыт у меня уже был. По рецепту пряничного теста испекла фигурки по шаблонам из картона, затем декорировала их карамельными карандашами и соединила глазурью из сахарной пудры. А "оживить" композицию помогли готовые мармеладные фигурки сказочных героев. Вот как это было и что получилось.